Суды помогают в борьбе с должниками

14.12.2016
Суды помогают в борьбе с должниками

Филиал продолжает работу по взысканию в судебном порядке задолженности с потребителей коммунальных услуг, образовавшейся в 2014-2016 гг., в том числе с должников управляющих компаний (ТСЖ) в рамках переуступки прав требований.

За период с августа по октябрь 2016г. направлено в суды более 260 исков на сумму 7 908 756,46 рублей (включая пени за просрочку оплат). К работе с должниками активно привлекаются сторонние юридические организации, оказывающие услуги по взысканию просуженной задолженности. Это не совсем коллекторские организации, о которых так наслышаны наши сограждане. Вместе с тем, это специализированные организации, имеющие опыт работы взыскания долгов со злостных неплательщиков. Первые результаты устраивают Филиал. Только за ноябрь 2016 года на счет Филиала поступило более 200 000 руб. в счет погашения задолженности, увеличилось количество заключаемых Филиалом соглашений о рассрочке оплаты долга.

Филиал доводит до сведения потребителей-физических лиц, имеющих задолженность за коммунальные услуги, что в отношении просуженной задолженности может быть подписано соглашение о рассрочке оплаты на следующих условиях:

- срок рассрочки – не более 6 месяцев, оплата – ежемесячно равными платежами;
- обязательное начисление на период рассрочки процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ;
- частичное погашение должником на дату предоставления рассрочки задолженности в размере не менее 40% от общей суммы задолженности.
Все новости за 2016 г.