Тяжело в учении – легко в бою

17.09.2018
14 сентября «Газпром теплоэнерго» провело противоаварийную тренировку в Тихвине на новой котельной 209 МВт, которую эксплуатирует филиал компании в Ленинградской области. Ключевой задачей являлась отработка механизма взаимодействия между аварийно-диспетчерскими службами теплоснабжающей организации, структурами Тихвинской администрации и управляющими компаниями города в сфере ЖКХ.
Специалисты Филиала тренировались в устранении сразу двух нештатных ситуаций. По условиям первой зимой при температуре – 14 градусов в 10.00 час. происходит аварийное отключение электроснабжения котельной. Для восстановления энергоснабжения котельная была переведена на резервный источник – газотурбинную установку.
Вторая тренировочная нештатная ситуация - сверхнормативная утечка из тепловой сети (свыше 200 м3/ч), способная вызвать аварийную ситуацию. Оперативно-ремонтный персонал Филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области отработал действия по обнаружению, локализации и устранению дефекта. По приборам учёта в Павильоне тепловых сетей определили район, где произошло повреждение тепловой сети. Затем с целью дальнейшей локализации возможного места утечки произвели обход выпусков ливневой канализации, делая замеры объёма и температуры воды на выпуске. Следующий этап - обход тепловых сетей в районе с наибольшим объёмом воды на выпуске. И, наконец, после определения и локализации места условной аварии были отработаны действия по ремонту дефектного участка трубопровода с условным вскрытием. В тренировке также приняли участие ресурсоснабжающие компании города, Комитет по ЖКХ Тихвина и управляющие организации.
В ходе учений специалисты Филиала «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области продемонстрировали высокий профессионализм, готовность и умение оперативно и грамотно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Тренировка также показала высокий уровень взаимодействия ресурсоснабжающих организаций Тихвина с муниципальными органами власти и управляющими компаниями.
Все новости за 2018 г.