Леонид Богорад и Александр Худилайнен обсудили вопросы сотрудничества в сфере теплоэнергетики


21.07.2015

Сегодня прошла встреча Главы Республики Карелия Александра Худилайнена и генерального директора АО «Газпром теплоэнерго» Леонида Богорада, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в сфере теплоэнергетики. В ходе беседы Леонид Богорад проинформировал Александра Худилайнена о деятельности «Газпром теплоэнерго» на территории Карелии, включая реализацию инвестиционных проектов в рамках республиканской Программы реконструкции объектов теплоэнергетики на территории Северного Приладожья.

В частности, было отмечено, что в 2012 – 2014 гг. на средства «Газпром теплоэнерго» в соответствии с Программой было выполнено строительство 47 источников (19 в Лахденпохском и Олонецком районах, 8 – в Питкярантском и 1 – в Сортавальском) теплоснабжения общей установленной мощностью 162,5 МВт, был произведен монтаж 207 километров сетей.

Леонид Богорад также обратил внимание на технические и экономические сложности, с которыми сталкивается компания при осуществлении своей деятельности в регионе, вызванные высоким уровнем задолженности со стороны потребителей (просроченная задолженность достигла 327 млн рублей) и неурегулированностью ряда вопросов с Правительством республики и органами местного самоуправления. Он обратился с просьбой к Александру Худилайнену о содействии в решении данных проблем.

В свою очередь, Глава Республики высоко оценил работу «Газпром теплоэнерго» на территории Карелии, направленную на обеспечение надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей и реализацию инвестиционных проектов. Он заверил, что власти республики внимательно отнесутся к решению тех вопросов, которые были подняты на встрече.

По итогам беседы стороны отметили достигнутый высокий уровень взаимопонимания между руководством «Газпром теплоэнерго» и правительством Республики Карелия и выразили надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.  

 

Справка о компании

АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 105 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России. На территории Карелии компания представлена филиалом своего дочернего общества ООО «Петербургтеплоэнерго», которое эксплуатирует 70 котельных в Лахденпохском, Олонецком национальном, Питкярантском и Сортавальском, муниципальных районах.

Все новости за 2015 г.