«Газпром теплоэнерго» наградил образцовые управляющие компании


28.04.2017
«Газпром теплоэнерго» наградил образцовые управляющие компании
На круглом столе «Актуальные вопросы работы с потребителями на энергетическом рынке», организованном совместно энергетическими компаниями: ПАО «ТГК-1», АО «Газпром теплоэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ОГК-2» и прошедшем в рамках V Российского международного энергетического     форума, АО «Газпром теплоэнерго» наградило лучших потребителей коммунальных услуг.
Среди управляющих организаций Санкт-Петербурга за энергичные действия по снижению задолженности, образцовую работу с поставщиком тепла, грамотные управленческие решения, плодотворное и конструктивное сотрудничество были отмечены ООО «Жилкомсервис г. Петродворца», управляющая компания «Аврора», ТСЖ «Сенная площадь,7» и ТСЖ «Съезжинская,36».
Среди управляющих компаний в Ленинградской области за высокую платежную дисциплину и эффективную работу по снижению задолженности было награждено ЖКХ «Щеглово» (Всеволожский район). Диплом за высокую платежную дисциплину и продуктивное сотрудничество получило ЖСК «Лангина гора» (г. Луга). АО «Жилье» (г. Тихвин) награждено за высокую платежную дисциплину и активную работу, направленную на повышение энергоэффективности.
В рамках круглого стола представители энергетических компаний и управляющие организации обсудили пути взаимодействия и опыт решения самых острых коммунальных проблем, таких как неплатежи потребителей, изношенная инфраструктура, ненадлежащее качество коммунальных услуг. В частности, был отмечен пример частно-государственного партнерства при реконструкции системы теплоснабжения в городе Тихвине, где в рамках Концессионного соглашения между АО «Газпром теплоэнерго» и администрацией муниципального образования Тихвинский муниципальный район построена новая котельная и ведется реконструкция сетей.
Строительство современного энергоэффективного источника тепла, переход на закрытую схему теплоснабжения, строительство ЦТП и АИТП с применением системы погодозависимого регулирования позволили обеспечить надежное теплоснабжение жителей города, значительно повысить качество горячей воды. Сегодня независимо от температуры наружного воздуха, в квартирах жителей города постоянно поддерживается комфортная температура.
«Концессионная схема – действенный механизм для решения актуальных задач в коммунальной сфере», заявил директор филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области Ярослав Ещенко. Он отметил, что «в тесном взаимодействии с Правительством области и администрацией муниципального образования удалось приступить к решению самой наболевшей проблемы Тихвина – обеспечению потребителей теплом и горячей водой.  Строительство котельной завершилось в прошлом году, и можно подвести первые итоги. В частности, в завершающемся отопительном сезоне компании удалось заметно снизить эксплуатационные расходы. Но самое главное, что уже сегодня ушли в прошлое массовые жалобы потребителей на качество теплоснабжения».

Справка
АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 083 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.
В Санкт-Петербурге компания представлена ООО «Петербургтеплоэнерго», осуществляющим эксплуатацию 254 котельных (в т.ч. 3 мини-ТЭС), 62 ЦТП, 2 ИТП и одной насосной станции с общей установленной мощностью 2 404,296 Гкал/ч (2795,693 МВт), а также тепловых сетей протяженностью 1028,752 км (в однотрубном исчислении).
На территории Ленинградской области компания представлена 100-процентным дочерним обществом ООО «Петербургтеплоэнерго» и Филиалом. ООО «Петербургтеплоэнерго» эксплуатирует 11 котельных во Всеволожском, Волховском, Лужском и Приозерском районах. Филиал АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области эксплуатирует 43 котельные установленной мощностью 557,6 Гкал/ч и тепловые сети протяженностью 221,3 км в двухтрубном исчислении в  девяти муниципальных районах: Всеволожском, Лужском, Кингисеппском, Сланцевском, Бокситогорском, Подпорожском, Приозерском, Волховском, Тихвинском.
Котельная в г. Тихвин мощностью 209,6 МВт  построена в соответствии с первым на территории региона Концессионным соглашением между администрацией муниципального образования Тихвинский муниципальный район и
АО «Газпром теплоэнерго». Концессионное соглашение предусматривает, помимо строительства котельной, в срок до 2018 года замену участков магистральных и внутриквартальных тепловых сетей общей протяженностью 46 км в двухтрубном исчислении. Источник тепла обеспечивает тепловой энергией большую часть жилого фонда и социальных объектов Тихвина: 308 жилых домов; 6 лечебных учреждений; 13 детских садов и 8 школ; 70 предприятий и организаций. Совокупный объем инвестиций в данный проект более 3 млрд руб.
В настоящее время котельная работает в режиме пусконаладочных испытаний с отпуском тепловой энергии потребителям. Планируемая дата ввода в эксплуатацию – май 2017 г.
Все новости за 2017 г.