«Газпром теплоэнерго Вологда» направило в мэрию Череповца предложение о заключение концессионного соглашения


03.08.2017
ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в рамках предусмотренного федеральным законодательством механизма частной инициативы направило мэрии Череповца официальное предложение о заключении Концессионного соглашения (его проект приложен в письме) в отношении тепловых сетей города Череповца.
Реализация соглашения позволит провести реконструкцию теплосетевой инфраструктуры города, повысить эффективность функционирования системы теплоснабжения, снизить количество потерь в сетях, и как следствие – обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей.

Справка
АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 061 объекта теплоэнергетики в 22 регионах России.
В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», осуществляющим эксплуатацию 28 котельных и 353 км. тепловых сетей.
Концессионное соглашение – форма частно-государственного партнерства. В рамках концессионной схемы Концессионер (Инвестор) вкладывает деньги в создание и (или) реконструкцию имущества – объекта концессионного соглашения, затем в течение довольно длительного времени эксплуатирует это имущество и окупает вложения. При этом все объекты остаются в собственности Концедента (муниципалитета), что дает последнему возможность контролировать работу инвестора. Муниципальные власти гарантируют инвестору компенсацию его затрат в течение срока концессии. Возврат средств может осуществляться за счет тарифа, а также за счет субсидий из бюджета.
Все новости за 2017 г.