Новая котельная в пос. Мурино Ленинградской области прошла испытания холодами


22.03.2017
Новая котельная в пос. Мурино Ленинградской области прошла испытания холодами
Свой первый отопительный сезон новая котельная «Петербургтеплоэнерго» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго») в поселке Мурино Всеволожского района Ленинградской области проходит без сбоев. Оборудование прошло испытания под нагрузкой, в настоящий момент на объекте завершаются пусконаладочные работы.
Котельная в Мурино - современный, энергоэффективный объект генерации, который может вырабатывать тепловую энергию как самостоятельно, так и работать в режиме ЦТП (передавать тепло от другого источника теплоснабжения). В условиях частых перепадов температур, характерных для региона, это дает возможность оперативно менять режимы теплоснабжения, позволяет существенно экономить энергоресурсы, но главное – обеспечивать надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей даже в аномально холодные дни.
До начала отопительного сезона 2016/2017 котельная работала в режиме ЦТП, используя тепловую энергию ТЭЦ ТГК-1. После понижения температуры были включены водогрейные котлы, и источник теплоснабжения перешел в комбинированный режим работы, используя тепловую энергию, вырабатываемую собственными котлами, а также тепло от ТЭЦ. Специалистами ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с ПАО «ТГК-1», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» были разработаны оптимальные графики работы генерирующего объекта в комбинированном режиме.
В течение отопительного сезона к котельной были подключены новые абоненты. В данный момент источник теплоснабжения обеспечивает теплом 75 зданий. В период эксплуатации котельной и тепловых сетей не выявлено ни одного дефекта. Оборудование находится в исправном состоянии, обеспечивая заданные параметры работы.

Справка
Строительство котельной в Мурино завершилось в июне 2016 года. Объект генерации мощностью 232,6 МВт является одним из самых крупных в системе «Газпром теплоэнерго». Основное оборудование на котельной – российского производства. Кроме котельной АО «Газпром теплоэнерго» построило 13,5 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Совокупный объем инвестиций компании в проект составляет 2,6 млрд рублей.
АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 083 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.
На территории Ленинградской области компания представлена 100-процентным дочерним обществом ООО «Петербургтеплоэнерго» и Филиалом.
ООО «Петербургтеплоэнерго» эксплуатирует 12 котельных во Всеволожском, Волховском, Лужском и Приозерском районах.
Филиал АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области эксплуатирует 43 котельные установленной мощностью 557,6 Гкал/ч и тепловые сети протяженностью 221,3 км в двухтрубном исчислении в девяти муниципальных районах: Всеволожском, Лужском, Кингисеппском, Сланцевском, Бокситогорском, Подпорожском, Приозерском, Волховском, Тихвинском.
В Санкт-Петербурге компания представлена ООО «Петербургтеплоэнерго», осуществляющим эксплуатацию 255 котельных (в т.ч. 3 мини-ТЭС), 62 ЦТП, 2 ИТП и одной насосной станции с общей установленной мощностью 2 790 МВт, а также тепловых сетей протяженностью 1 042 км (в однотрубном исчислении).
Все новости за 2017 г.