«Газпром теплоэнерго Вологда» ведет работы на магистральном теплопроводе в Зашекснинском районе Череповца


26.09.2018
С 25 сентября «Газпром теплоэнерго Вологда» проводит работы по устранению нарушения в работе магистрального теплопровода в Зашекснинском районе Череповца на пересечении улицы Монтклер и Октябрьского проспекта.
В соответствии с графиком, согласованным с Департаментом ЖКХ города, для осуществления работ с 25 сентября остановлена котельная «Южная», отключены ответвления внутриквартальных сетей на ТЦ «Аксон», ул. Рыбинская на 5,5 мкр., пр. Октябрьский на малоэтажную застройку и 112 мкр., ул. Годовикова на 115, 114 мкр, дворец «Ледовый», аквапарк «Радужный», на ул. Годовикова, пр. Шекснинский.
«Данный участок тепловой сети был проложен в конце 80-х годов прошлого века, его износ превышает 80%. На таких изношенных сетях гидравлические испытания, как правило, не выявляют все дефекты, более того, новые дефекты возникают уже при подаче теплоносителя в систему. Например, в 2018 году «Газпром теплоэнерго Вологда» в Зашекснинском районе уже после испытаний ликвидировало 8 утечек - пояснил генеральный директор теплоснабжающей организации Олег Фомичев. – Поэтому в соответствии с Концессионным соглашением именно сети Зашекснинского района будут реконструированы в первую очередь. В частности, данный участок будет реконструирован в 2019 году. В настоящее время начата разработка проектной документации».
Для проведения работ задействованы все необходимые ресурсы. В целях скорейшего возобновления теплоснабжения потребителей ремонтные бригады  выведены на работу и в ночное время.
Подачу теплоносителя в систему планируется начать 26 сентября после окончания работ.

Справка
АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 054 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.
В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», осуществляющим эксплуатацию 24 котельных.
2 февраля 2018 года было подписано Концессионное соглашение между муниципальным образованием «Город Череповец» и ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» о реконструкции тепловых сетей. В соответствии с соглашением «Газпром теплоэнерго Вологда» переданы в концессию до 2037 года 322,7 км тепловых сетей города, из которых 54,56 км будут реконструированы. Компания инвестирует в теплоэнергетику города 5,3 млрд руб. Бюджетные средства соглашением не предусмотрены.
Все новости за 2018 г.