Разъяснение о порядке начисления платы за горячую воду, потребляемую при содержании общего имущества многоквартирных домов в г. Вольск


19.01.2018
В связи с часто задаваемыми вопросами по начислению платы за горячую воду, потребляемую при содержании общего имущества многоквартирных домов (МКД), АО «Газпром теплоэнерго» считает необходимым дать подробные разъяснения.
С января 2017 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016). В соответствии с этими изменениями плата за коммунальную услугу, предоставляемую на содержание общего имущества МКД, переводится в плату за содержание жилого помещения. Исполнителем по оказанию услуг содержания жилого помещения является управляющая организация. Соответственно, выставление счетов за горячую воду на содержание общего имущества собственникам помещений МКД перешло в компетенцию управляющих организаций и ТСЖ.
По сути, в связи с законодательными изменениями произошло переименование услуги в лицевых счетах. Так, до 01.01.2017 данная услуга обозначалась как горячее водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН), с 01.01.2017 в платежных документах появилась строка – коммунальный ресурс на содержание общего имущества (СОИ).
ООО «Газпром теплоэнерго Вольск» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго» в Саратовской области) в строгом соответствии с действующим законодательством РФ за октябрь, ноябрь и декабрь 2017 года произвело начисление платы за горячую воду на содержание общего имущества МКД в адрес управляющих организаций, а те, в свою очередь, выставили счета собственникам помещений МКД. Поставка коммунального ресурса (горячая вода) на содержание общего имущества МКД осуществляется согласно договорам, заключенным между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем услуг (управляющая организация), при этом согласно ч. 12 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющие организации не вправе отказаться от заключения соответствующих договоров с поставщиком коммунальных ресурсов.
При расчетах между ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями сумма платежа определяется разностью между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) на горячую воду и суммарным «внутриквартирным» потреблением горячей воды за расчетный период. Соответственно, возникновение «сверхнормативного» потребления горячей воды в целях содержания общего имущества напрямую зависит от качества работы управляющих компаний в части учета и проверки достоверности показаний квартирных приборов учета горячей воды (в случае их наличия), информации о фактическом количестве проживающих в квартирах с неустановленными приборами учета, а также от состояния внутридомовых инженерных систем, за эксплуатацию которых отвечает управляющая компания.
В случае отсутствия ОДПУ горячей воды, ресурсоснабжающая организация в расчетах с управляющей компанией применяет соответствующие нормативы, которые на территории Саратовской области установлены постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области № 25/1 от 19.05.2017.
По техническим причинам ООО «Газпром теплоэнерго Вольск» не имело возможности начислять плату за горячую воду, потребляемую при содержании общего имущества до октября 2017 года. В компании проводились работы по настройке абонентской программы. Из-за высокой дебиторской задолженности компания работала в ситуации дефицита финансовых средств, что также негативно отразилось и на сроках внедрения нового программного обеспечения. На сегодняшний момент задолженность потребителей по многоквартирным домам Вольска перед ООО «Газпром теплоэнерго Вольск» превысила 49,5 млн. руб., теплоснабжающая организация испытывает существенные трудности в ведении хозяйственной деятельности и рассчитывает на то, что потребители оплатят накопившиеся долги.
В настоящее время решается вопрос о выставлении счетов на оплату горячей воды, потребленной при содержании общего имущества за период до октября 2017 года. При решении данного вопроса АО «Газпром теплоэнерго» в первую очередь будет руководствоваться действующим законодательством РФ и соблюдением интересов потребителей. Подход к решению будет выработан в тесном взаимодействии с администрацией муниципального образования и управляющими организациями.

Справка
АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 037 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.
В Саратовской области компания представлена дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Вольск».  
Все новости за 2018 г.