По обращению «Газпром теплоэнерго Вологда» суд наложил запрет на регистрационные действия ЗАО «Максимум»


12.05.2020

29 апреля 2020 года арбитражный суд Вологодской области удовлетворил заявление ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» (входит в АО «Газпром теплоэнерго») о запрете внесения изменений в реестр лицензий в отношении управляющей компании ЗАО «Максимум». Согласно решению суда ходатайство о принятии обеспечительных мер удовлетворено в полном объеме и подлежит немедленному исполнению. 

В течение нескольких лет ЗАО «Максимум» собирало с потребителей денежные средства за услуги отопления и горячего водоснабжения, но не перечисляло их в полном объеме ресурсоснабжающей организации. Сегодня управляющая компания остается должна ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» более 1,6 млн рублей.

 В июле 2019 года ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» обратилось в суд с заявлением о признании организации-должника банкротом. Однако в период процедуры наблюдения ЗАО «Максимум» подало заявки о переводе всех своих многоквартирных домов (МКД) в управление своей аффилированной компании ООО «УК Визави», что позволило бы ЗАО «Максимум» и далее не выполнять обязательства по оплате задолженности. Но благодаря слаженной работе назначенного временного управляющего и юридического отдела энергокомпании суд наложил запрет на регистрационные действия, связанные с исключением МКД из реестра лицензий.

 «Безусловно, это правовой прецедент не только для Череповца, но и для всей жилищно-коммунальной сферы. Надеемся, данный пример послужит стимулом к возврату долгов за теплоснабжение, и будет мотивировать руководителей управляющих компаний своевременно оплачивать потребляемые ресурсы», - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Олег Фомичев.

Справка:
АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг, который входит в Группу «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ПАО «Газпром»). Компания объединяет 20 дочерних региональных предприятий, обеспечивающих работу 1 015 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 8,8 тыс. Гкал/ч. в 20 регионах России.

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» - дочерняя компания АО «Газпром теплоэнерго», осуществляющая деятельность в г. Череповце и на территории Вологодской области.

Все новости за 2020 г.