В Туапсе 260 жилых домов не устранили замечания, влияющие на надежное прохождение отопительного периода


07.12.2022

В г. Туапсе Краснодарского края 260 жилых домов - потребителей ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» до сих пор не устранили организационно-технические замечания, полученные при проверке готовности их внутридомового оборудования к приему тепловой энергии. Среди них – 164 многоквартирных дома. Специалисты «Газпром теплоэнерго Краснодар» провели плановые проверки повсеместно в рамках подготовки к отопительному сезону. На сегодняшний день более 200 из этих потребителей не погасили задолженность за тепловую энергию. В настоящее время в связи с ухудшением погодных условий теплоэнергетики настоятельно рекомендуют потребителям принять безотлагательные меры к устранению замечаний и привести внутреннюю систему теплопотребления в соответствие с установленными нормами.
Со своей стороны, ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» в межотопительный период выполнило в полном объеме запланированные мероприятия по подготовке объектов, находящихся в эксплуатации в Армавире, Геленджике, Кропоткине и Туапсинском районе: 96 котельных, 36 центральных тепловых пунктов, 552,2 км тепловых сетей (в однотрубном измерении).
В Туапсе «Газпром теплоэнерго Краснодар» является единой теплоснабжающей организацией и эксплуатирует муниципальный теплоэнергетический комплекс по договорам аренды. Объем финансовых средств, устанавливаемых ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» в составе тарифа, позволяет осуществлять здесь в период подготовки к отопительному сезону только первоочередные ремонты на основном и вспомогательном оборудовании котельных и центральных тепловых пунктов, а также локальные ремонты, связанные с устранением дефектов на тепловых сетях.
«Однако проведение одних локальных ремонтов на трубопроводах и устранение дефектов на них, к сожалению, уже недостаточно для обеспечения безаварийной работы системы теплоснабжения в Туапсе в период низких температур, - отметил генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар» Науар Гаджаев. - Принятые нашей компанией на обслуживание муниципальные тепловые сети уже имеют износ более 80%, а соответственно риск возникновения нештатных ситуаций на них в период максимальных нагрузок – тоже высокий. В городе давно назрела острая необходимость проведения полной реконструкции тепловых сетей. Финансирование данного объема работ находится исключительно в компетенции собственника теплоэнергетического комплекса – муниципалитета».
Учитывая сложившуюся ситуацию, «Газпром теплоэнерго Краснодар» направило несколько обращений главе города Туапсе, в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края с просьбой оказать содействие в проведении модернизации теплоэнергетического комплекса. В связи с тем, что вопрос по выделению средств на реконструкцию трубопроводов до сих пор не решен, функционирование системы теплоснабжения в наступившем отопительном периоде находится на особом контроле «Газпром теплоэнерго Краснодар».

Справка:
АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 21 региональное теплоснабжающее предприятие. Дочерние компании холдинга обеспечивают работу 1 144 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 10 тыс. Гкал/ч.
В Краснодарском крае АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом – ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар». Филиалы компании работают в муниципальных образованиях: город Армавир, город-курорт Геленджик, город Кропоткин и Туапсинский район.

Все новости за 2022 г.