«Газпром теплоэнерго Вологда» устранило дефекты на магистральном трубопроводе


17.02.2023

Специалисты «Газпром теплоэнерго Вологда» в максимально сжатые сроки завершили комплекс ремонтных мероприятий на участке магистральной тепловой сети в районе парка 200-летия Череповца. В непрерывном темпе теплоэнергетики вели работы по устранению повреждений. В ходе ремонта участка тепловой сети на ул. Краснодонцев были выявлены новые дефекты, которые потребовали отключения дополнительных участков.

Работы по устранению дефектов были завершены в установленные сроки. Ремонт теплоэнергетики вели в сложных условиях, связанных в том числе с испарением теплоносителя. Был выполнен полный комплекс мероприятий по дренированию и обеспариванию трубопроводов. В работах по устранению повреждений на трубопроводе были задействованы 9 человек и 4 единицы техники.

Следует отметить, что участок тепловой сети, на котором произошло повреждение, построен в 1977 году, капитальные ремонты на этом участке не проводились. Арматура, установленная на данном участке, также не менялась с 1977 года. Данный трубопровод выработал свой нормативный срок эксплуатации (25 лет) в 2002 году, когда находился в зоне ответственности муниципального предприятия города.

Напомним, что график проведения ремонтных работ был согласован с департаментом ЖКХ мэрии г.Череповца. Об отключении зданий и жилых помещений были оповещены управляющие компании. Соответствующая информация была также размещена на подъездах домов, отключаемых от отопления и горячего водоснабжения.

Как отметил генеральный директор «Газпром теплоэнерго Вологда» Дмитрий Ганичев, «компания реализует комплекс мероприятий по обслуживанию, ремонту и реконструкции теплосетей в г. Череповце в рамках заключенного в 2018 году Концессионного соглашения. Теплоэнергетики прилагают все усилия для надежной и безаварийной эксплуатации тепловых сетей. Однако техническое состояние трубопроводов, которые ранее находились в хозяйственном ведении муниципального предприятия города, не позволяет эксплуатировать сети без возникновения нештатных ситуаций. В свою очередь, компания и впредь будет выполнять весь комплекс мероприятий для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей Череповца».

Справка:
АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 19 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 144 объектов теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч. В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».

Все новости за 2023 г.