«Петербургтеплоэнерго» повышает энергоэффективность котельных


30.11.2016
На семинаре для руководителей дочерних предприятий АО «Газпром теплоэнерго», состоявшемся в Санкт-Петербурге 24-25 ноября 2016 года, генеральный директор «Петербургтеплоэнерго» Андрей Машлыкин озвучил основные показатели эффективности, которых удалось достичь компании после завершения реконструкции систем теплоснабжения в пяти районах теплоснабжения.
После завершения в 2014 году основных работ по реконструкции и модернизации «Петербургетплоэнерго» сосредоточилось на повышении эффективности. В результате реализованных программ потери тепловой энергии в сети по сравнению с 2005 годом снизились более, чем в два раза. Практически полностью ликвидированы аварии на тепловых сетях. По сравнению с 2005 годом в 2015 году количество дефектов на сетях «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге снизилось с 809 в год до 89 в год, то есть, в 9 раз.
Компания вносит свой вклад и в оздоровление экологической ситуации в мегаполисе. В результате перевода объектов на более экологически чистое топливо (природный газ) значительно уменьшился валовый выброс загрязняющего вещества в атмосферный воздух.
Выстроена эффективная система диспетчеризации автоматизированных источников тепловой энергии, что дает возможность управлять системой теплоснабжения в режиме on-line: осуществлять круглосуточный контроль за поддержанием заданного температурного и гидравлического режима на источниках тепла, обеспечивать оперативную связь с дежурными службами и подразделениями городского хозяйства, Администрации города. Диспетчеризация постоянно совершенствуется.
На нескольких объектах, в том числе на одной из самых мощных котельных в системе «Петербургтеплоэнерго» - котельной в Сестрорецке мощностью 105 МВт - модернизирована система регулирования управлением горелками и каскадного, погодозависимого управления котлами.
В целом модернизация систем теплоснабжения привела к значительному снижению издержек при производстве тепловой энергии, что, в свою очередь, позволило существенно не повышать тарифы для потребителей на отпускаемую тепловую энергию.
«Реализованная ООО «Петербургтеплоэнерго» в Северной столице программа реконструкции объектов теплоснабжения по своему масштабу и объему не имеет аналогов в России. Проделанная работа позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее», - подчеркнул Андрей Машлыкин.

Для справки
ООО «Петербургтеплоэнерго» создано в 2004 году в качестве 100-процентной дочерней компании АО «Газпром теплоэнерго» (образовано в 2003 году в качестве специализированного теплоэнергетического холдинга, учредители – компании группы ООО «Газпром межрегионгаз»). Деятельность «Петербургтеплоэнерго» направлена на развитие и повышение надежности коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга, предоставление качественных услуг потребителям, внедрение энергосберегающих технологий.
«Петербургтеплоэнерго» обеспечивает теплоснабжение потребителей в девяти административных районах Санкт-Петербурга: Петроградском, Курортном, Приморском, Петродворцовом, Пушкинском, Красносельском, Центральном, Адмиралтейском и Фрунзенском.
В 2004 – 2014 гг. ООО «Петербургтеплоэнерго» на средства, выделяемые «Газпром теплоэнерго», реализовало масштабную инвестиционную программу по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения в пяти районах теплоснабжения Санкт-Петербурга.
В эксплуатации ООО «Петербургтеплоэнерго» на сегодняшний день находятся 328 котельных, 62 ЦТП и 2 ИТП (всего 392 объекта) в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республики Карелия. Компания осуществляет теплоснабжение 6 681 здания. Протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении -  1 320 км.
Все новости за 2016 г.