«Газпром теплоэнерго Вологда» приступает к реализации Концессионного соглашения в отношении тепловых сетей Череповца


07.02.2018
В городе Череповце Вологодской области после подписания в региональном Правительстве начались мероприятия по реализации Концессионного соглашения между муниципальным образованием «Город Череповец» и ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» о реконструкции тепловых сетей.
Как отметил генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Олег Фомичев, тепловые сети Череповца на отдельных участках выработали установленный срок эксплуатации. Концессионное соглашение - наиболее эффективная форма государственно-частного партнерства в ЖКХ, которая позволит обновить инфраструктуру города с максимальным соблюдением интересов потребителей, инвестора и муниципалитета. Инвестору гарантирован возврат инвестиций, а муниципалитет будет контролировать работу Концессионера на каждом этапе. В настоящее время начаты работы по передаче «Газпром теплоэнерго Вологда» тепловых сетей, являющихся предметом концессии, которые ранее эксплуатировало МУП «Теплоэнергия». Этот процесс планируется завершить уже к 1 марта. После этого в соответствии с утверждённым графиком мероприятий начнется их реконструкция.  
В соответствии с соглашением «Газпром теплоэнерго Вологда» будут переданы в концессию до 2037 года 322,7 км тепловых сетей города, из которых 54,56 км будут реконструированы. Компания инвестирует в теплоэнергетику города 5,3 млрд руб. Бюджетные средства соглашением не предусмотрены.
В 2018 году планируется реконструировать 2,017 км сетей. Это часть теплотрасс в районе проспекта Победы, улиц Гоголя, Краснодонцев, Архангельской и Набережной.

Справка
АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».
«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 065 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.
В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», осуществляющим эксплуатацию 24 котельных.
Все новости за 2018 г.