Источники теплоснабжения в Карелии заработали на новом топливе


03.04.2018
ООО «Петербургтеплоэнерго» получило разрешение Ростехнадзора на допуск в постоянную эксплуатацию двух современных автоматизированных источников теплоснабжения, работающих на природном газе. Они расположены в деревне Куйтежа и в селе Михайловское Олонецкого национального района Карелии. Новые котельные снабжают теплом 13 жилых домов, школу, два детских сада.
Общая установленная мощность источников составляет 2,3 МВт. Поставка тепловой энергии осуществляется по новым тепловым сетям протяженностью 1681,63 м в двухтрубном исчислении.
Современные объекты заменили котельные, работавшие на дровяном топливе. Автоматизация энергоисточников, применение оборудования с погодным регулированием позволит обеспечить высокий уровень качества поставляемой потребителям тепловой энергии.
За последние два года Карельский филиал ООО «Петербургтеплоэнерго» только на территории Олонецкого района ввел в эксплуатацию 18 новых котельных и один модернизированный теплоисточник.
Благодаря переводу системы теплоснабжения на природных газ, удалось резко сократить вредное воздействие на окружающую среду. В результате были практически прекращены выбросы в атмосферу твердых веществ (угольной пыли, сажи и мазутной золы), а также диоксида серы. Также ликвидированы склады открытого хранения угля и шлака,  являвшиеся дополнительными источниками загрязнения окружающей среды.
Новые котельные, оснащенные современным технологическим оборудованием, соответствуют европейским нормам и оказывают минимальное акустическое воздействие на окружающую среду.
Все новости за 2018 г.