Проект Петербургтеплоэнерго в области энергосбережения представлен на конкурс


14.08.2018
В первом полугодии 2018 года компания «Петербургтеплоэнерго» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго») реализовала проект по внедрению технологии частотного регулирования работы двигателя вентилятора модулируемых горелок. Данная разработка была представлена на конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и энергоэффективности в Санкт-Петербурге, итоги которого будут подведены в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместеярче.
Комментируя проект, начальник управления организации технического обслуживания и режимной наладки ООО «Петербургтеплоэнерго» Андрей Пронько отметил, что основной целью его реализации является повышение энергоэффективности источников тепловой энергии и сокращение удельных расходов электроэнергии на объектах общества. Это стало возможно, благодаря оснащению электродвигателя модулируемой горелки преобразователем частоты, а сама технология опробована на котельной, расположенной в Сестрорецке на ул. Инструментальщиков, 8, лит.Е.
Проект был полностью разработан и реализован специалистами ООО «Петербургтеплоэнерго», технические решения прошли согласование завода-изготовителя горелок «Oilon».
Внедрение технологии позволило обеспечить высокий КПД, значительную экономию электроэнергии, быструю окупаемость, увеличить срок службы оборудования и значительно снизить уровень шума.
«Более, чем на 20% снизилось потребление электроэнергии, и как следствие этого, улучшены экономические показатели. Кроме этого увеличены показатели надежности и потребительские свойства горелки. В частности, нам удалось повысить защиту электродвигателя горелки от различных аварий в сетях электроснабжения, обеспечить защиту от неисправностей самого электродвигателя и его работу в более щадящем режиме, снизить уровень шума при работе на малой и средней мощностях, а также увеличить срок службы различных элементов горелки, - рассказал Андрей Пронько.
Опыт внедрения частотного регулирования работы двигателя вентилятора модулируемых горелок был признан успешным, технология рекомендована к использованию на других котельных общества.
ООО «Петербургтеплоэнерго» продолжит поиск и внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий на своих объектах.
Все новости за 2018 г.