АО «Газпром теплоэнерго» провело противоаварийную тренировку на котельной в Тихвине


27.11.2020
В рамках завершения подготовки к осенне-зимнему периоду 20.11.2020 Филиал АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области совместно с аварийно-спасательным формированием АСФ «Сервис-Безопасности» и АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» провел противоаварийную тренировку на котельной в г. Тихвин Ленинградской области. Тренировка проводилась с фактическими переводом работы котельной мощностью 209 МВт на аварийный вид топлива.
В качестве наблюдателей на мероприятии приняли участие главный инженер АО «Газпром теплоэнерго» Денис Матин, заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Роман Дудка, а также начальники отделов, осуществляющих технический контроль и надзор в электроэнергетике в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Персоналом котельной был отработан алгоритм действий при возникновении аварийных ситуаций на подводящем газопроводе, оперативное взаимодействие между аварийно-диспетчерскими службами и аварийно-спасательными формированиями при локализации аварийных ситуаций.
Согласно легенде, в 13.30 час 20.11.2020 на территории котельной Тихвинского района эксплуатации вследствие нарушения целостности сварного соединения газопровода диаметром 530 мм на выходе из ГРП, произошла утечка газа и падение давления в газопроводе на входе в котельную ниже допустимого. В ходе тренировки котлы были аварийно остановлены, выполнен перевод котлов с основного топлива (природный газ) на аварийное (дизельное топливо). Фактическое время перевода котла на аварийное топливо составило 20 минут. Силами аварийно-спасательного формирования «Сервис- Безопасности» проведены работы по ограждению территории и выполнены мероприятия по локализации аварийной ситуации.
«Персонал котельной, подразделения района эксплуатации и аварийно-спасательное формирование действовали профессионально и слаженно, все мероприятия выполнены в соответствии с утвержденной программой тренировки. Проведение профилактических мероприятий на объектах тепло энергоустановок, в том числе совместных учений, способствует оперативности ликвидации технологических нарушений. Особо подчеркну важность соблюдения норм и правил эксплуатации оборудования. Это важнейший фактор снижения рисков возникновения крупных аварий в осенне-зимний период», - прокомментировал итоги учений заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Роман Дудка.
«Результаты проведенной тренировки подтвердили готовность филиала АО «Газпром теплоэнерго» в Ленинградской области к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021», - отметил главный инженер АО «Газпром теплоэнерго» Денис Матин.
Все новости за 2020 г.