В связи с ранним началом отопительного сезона Газпром теплоэнерго Вологда сокращает сроки подключения потребителей к системе теплоснабжения


10.09.2021

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» начало переключение потребителей Зашекснинского района города Череповца с временной схемы теплоснабжения на постоянную. Работы планируется завершить 13 сентября (раньше установленного срока). На этот период будет ограничено теплоснабжение части потребителей. В других районах города компания осуществляет теплоснабжение в штатном режиме.

В рамках Концессионного соглашения с муниципальным образованием «Город Череповец» ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в межотопительный период реконструировало 2 886 метров теплотрассы. На это время для обеспечения жителей Зашекснинского района горячим водоснабжением было реализовано проектное решение по устройству временной тепловой сети.

При формировании графика работ по реконструкции и подключению потребителей к теплу учитывались несколько факторов: позднее завершение предыдущего отопительного сезона, а также многолетние данные о температуре наружного воздуха, статистические данные о сроках предшествующих отопительных периодов, в соответствии с которыми отопительный сезон в Череповце начинался в конце сентября – начале октября. Графики проведения реконструкции сетей и планы перевода потребителей на постоянную схему теплоснабжения были представлены в администрацию города. Со стороны органов власти корректировок в отношении графика проведения работ не было, все этапы реконструкции контролировались профильными подразделением мэрии.

В соответствии с установленным графиком переход на постоянную систему теплоснабжения потребителей Зашекснинского района планировалось завершить к 15 сентября.

Постановлением мэрии Череповца № 3565 от 06.09.2021 отопительный период в городе начался 06.09.2021 (на несколько недель раньше обычного), что привело к рассинхронизации с установленным графиком подключения потребителей к реконструированной тепловой сети.

В сложившейся ситуации в интересах потребителей ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» и подрядные организации мобилизовали все имеющиеся силы и средства для сокращения сроков перехода на постоянную схему теплоснабжения. Работы проводятся в круглосуточном режиме.

После переключения с временной схемы теплоснабжения на постоянную потребители Зашекснинского района будут получать тепловую энергию в штатном режиме.

Все новости за 2021 г.