Ограничение теплоснабжения в Индустриальном районе Череповца


15.06.2023

По состоянию на 15 июня ограничена подача тепловой энергии в части Индустриального района от котельной №3 «Газпром теплоэнерго Вологда» по адресу: г. Череповец, ул. Социалистическая, 54. В зоне отключения - 1 019 зданий (в том числе 584 жилых, 30 детских садов, 12 учебных заведений, 5 медицинских организаций). Холодная вода подается потребителям в полном объеме.

Компания была вынуждена ограничить горячее водоснабжение потребителей с 13.06.2023 после начала плановых летних профилактических работ на ТЭЦ ПАО «Северсталь». В период плановых ремонтов ТЭЦ горячее водоснабжение потребителей осуществляется ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» от собственных источников одновременно с теплоснабжением Заягорбского района. По состоянию на 13.06.2023 количество повреждений на сетях и необходимый объем их подпитки превышают производственные возможности котельных «Газпром теплоэнерго Вологда» по теплоснабжению одновременно двух районов города. Сети, построенные в 70-х годах прошлого века, полностью выработали свой ресурс, что приводит к инцидентам и последующим ремонтам. Концессионным соглашением между ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» и мэрией Череповца предусмотрена замена 58,7 км тепловых сетей из 327,4 км (в двухтрубном исчислении), что позволит улучшить ситуацию, но не решит проблему кардинально.

В условиях износа сетевой инфраструктуры без дополнительной подпитки котельная №3 «Газпром теплоэнерго Вологда» испытывает большие сложности в поддержании температурных параметров особенно на отдаленных участках сетей. Для максимального сокращения времени ограничений подачи тепловой энергии в текущем межотопительном сезоне гидравлические испытания на тепловых сетях ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» были максимально синхронизированы с плановыми профилактическими работами на ТЭЦ, и начнутся 20 июня 2023 года.

В настоящее время для восстановления теплоснабжения «Газпром теплоэнерго Вологда» уже задействовало все имеющиеся ресурсы, технику и персонал.

Компания делает все возможное для сокращения сроков ограничения теплоснабжения и приносит извинения за доставленные неудобства.

Справка:
АО «Газпром теплоэнерго» – крупный российский теплоэнергетический холдинг. Компания объединяет 18 региональных теплоснабжающих предприятий, которые обеспечивают работу 1 122 объекта теплоэнергетики общей установленной тепловой мощностью более 10,5 тыс. Гкал/ч. В Вологодской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерней компанией ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».


Все новости за 2023 г.