«Газпром теплоэнерго МО» подвело итоги работы в период экстремальных холодов в первые две недели 2024 года


15.01.2024

За первые две недели января 2024 года, когда в Московской области установились аномальные холода, в районах эксплуатации «Газпром теплоэнерго МО» на объектах компании проведены работы по 121 происшествию разной степени. Почти в половине случаев (57) – работы выполнены в пределах двух с половиной часов.
При этом 37 раз (порядка 30% от всех случаев) причиной послужило прекращение подачи электроэнергии или холодной воды со стороны поставщиков этих ресурсов.
В городском округе Серпухов устранено 12 технологических нарушений. При среднем времени выполнения работ не более полутора часов. В Серпухове, благодаря завершению «Газпром теплоэнерго МО» основных мероприятий в рамках Концессионного соглашения (строительство и реконструкция объектов), компания проходит период максимальных нагрузок в штатном режиме.
В городском округе Клин за две недели нового года устранено 16 технологических нарушений. В целом в прошедшие две недели в городском округе теплоснабжение потребителей осуществлялось без сбоев.
В Пушкинском городском округе зафиксировано 17 технологических нарушений. Все устранены в нормативные сроки.
В Сергиево-Посадском городском округе устранено 20 технологических нарушений.
В городском округе Воскресенск за две недели, прошедшие с начала года, специалисты компании устранили 21 технологическое нарушение. Объекты были переданы «Газпром теплоэнерго МО» в концессию в 2021 году. Оборудование и сетевая инфраструктура выработали свой ресурс. В частности, котельная в микрорайоне Цемгигант построена в 1976 году. Для улучшения качества теплоснабжения установлены передвижные блочно-модульные котельные.
Самая сложная ситуация сложилась в городском округе Солнечногорск. Переданные компании в 2021 году по концессионному соглашению котельные, построенные в 70-х годах прошлого века, выработали свой ресурс. Также изношена и сетевая инфраструктура. Специалисты устранили 35 технологических нарушений. Для поддержания работы системы теплоснабжения компанией было принято решение об установке на ряде объектов передвижных блочно-модульных котельных. Это позволило достичь необходимых параметров подачи тепловой энергии в многоквартирные дома и социально значимые учреждения.
В настоящее время в работе в Солнечногорске и Воскресенске находится 10 ПБМК. Специалисты компании контролируют их работу, чтобы обеспечивать бесперебойное теплоснабжение потребителей.
В целом в районах эксплуатации «Газпром теплоэнерго МО» время проведения ремонтных работ не превышало нормативно допустимого. Технологические нарушения и аварийные ситуации устранялись в пределах нормативного времени.

Все новости за 2024 г.